Adicional Segurança: entenda como funciona!

Adicional de Segurança

O Empresário Lotérico contrata uma Empresa de Transporte de Valores para que, sob certas condições, ela faça a coleta diariamente de valores a serem transportados para a CAIXA.
Há, por isso, uma despesa mensal arcada pela Lotérica que, diga-se de passagem, não é barata! Para cada região há uma empresa responsável por estas coletas e o contrato feito com cada uma delas estabelece o custo mensal deste tipo de serviço.

A CAIXA por sua vez ressarce uma parte desta despesa assumida pela Lotérica. Este ressarcimento é feito através do “Adicional de Segurança” que é pago pela CAIXA e é relacionado no Relatório de Tarifação referente ao 3º Decêndio, cujo crédito é feito dia 02 de cada mês.

Como funciona ?

A CAIXA paga um valor que corresponde à soma de uma parte fixa com outra parte variável. Valor este limitado a R$ 5.600,00.

(a) Parte Fixa:
É denominada “Piso” ou “Parcela Fixa”. O valor pago era de R$ 1.400,00 e foi reajustado para R$ 1.960,00 a partir de Julho/2017.

 Um reajuste de 40% (R$ 1.960,00 / R$ 1.400,00)

(b) Parte Variável:
É também chamada de “Parcela Ad Valorem“. Esta parcela varia de acordo com o montante transportado no mês. Em Julho/2017 passou de 0,020% para 0,028% sobre o total movimentado.

Também teve um reajuste de 40% (0,028 / 0,020)

Obs.: “Ad Valorem” é uma expressão do latim que significa “conforme o valor”

Exemplo de como calculá-lo ?

De acordo com um levantamento que fizemos recentemente sobre a movimentação mensal de dinheiro em uma Casa Lotérica, em média, os Serviços Bancários (exceto Pagamentos) são responsáveis por R$ 3.000.000,00.
Considerando-se esta média, a CAIXA pagaria ao Lotérico um Adicional de Segurança correspondente a …

(a) … Parte Fixa: R$ 1.960,00
(b) … Parte Variável: R$ 3.000.000,00 x 0,028% = R$ 3.000.000,00 x (0,028/100) = R$ 840,00

ou seja, pagaria: R$ 1.960,00 + R$ 840,00 = R$ 2.800,00.

Note que 0,028% equivale a 28 em 100.000.
Desta forma, a cada R$ 100.000,00 que esta Loja movimenta com Serviços Bancários (exceto Pagamentos), ela recebe R$ 28,00, através do Adicional de Segurança. Mas não se iluda, pois na outra ponta ela paga mais do que isso para o Carro Forte (a CAIXA ressarce parte disso; veja tópico abaixo)!!!

Quanto a Loja paga pelo Carro-Forte ?

De acordo com o Contrato firmado entre as Lotéricas da região de Campinas/SP e a Empresa de Transporte de Valores, a Loja …

(a) … paga um Valor Fixo de R$ 93,35 (Julho/17) por coleta. Era R$ 85,00, foi reajustado portanto em 9,82%;
(b) … paga também uma Valor Variável de 0,056% sobre o valor transportado. Isto equivale a dizer que, para cada R$ 100.000,00 transportados, ela paga R$ 56,00. Esta taxa era de 0,04%,

houve então um reajuste de 40%

 A CAIXA não melhorou em nada o peso que o transporte de valores tem nas despesas da Lotérica!!!

Importante:
Caso o reajuste, aplicado pela Empresa de Transporte de Valores, tenha sido entre Março/17 e Junho/17, você tem direito a um ressarcimento da diferença do valor reajustado, que será pago em Outubro/2017. É preciso informar-se disso e provar que o reajuste foi anterior a Julho/2017. Veja Ofício nº 0004/2017/VICLI da CAIXA, divulgado em 24/08/2017.

Conhecendo-se estes dados, pergunta-se:
– Quanto realmente custa o uso de um Carro-Forte ?
– Bem, a resposta depende do montante a ser transportado no mês!

Veja gráfico a seguir:

 

Nota-se que à medida que o montante movimentado vai aumentando, menor é a Taxa (ad valorem) a ser paga.
Para R$ 1 milhão, paga-se uma Taxa de 0,075% e esta Taxa vai diminuindo: 0,059%, 0,051%, …, chegando a 0,036% para a movimentação de R$ 6 milhões! Desta forma, movimentando R$ 1 milhão paga-se R$ 75,00 a cada R$ 100.000,00 e movimentando R$ 6 milhões, paga-se R$ 36,00 a cada R$ 100.000,00!

Já que a maioria das Lotéricas, movimenta um montante em torno de R$ 3 milhões (média), esta maioria paga uma Taxa de 0,044%, ou seja, em torno de R$ 1.300,00 (veja a 5ª linha da Tabela acima e o gráfico abaixo)

Este último gráfico mostra o Valor Final a ser pago (Carro-Forte menos Adicional Segurança).

Dúvidas, entre em contato que estamos a postos para esclarecê-las!

Cláudio Roberto Vigna

Bacharel em Matemática Pura
Instituto de Matemática e Estatística
Universidade de São Paulo – São Paulo/SP
Fundador e Sócio-gerente da CRV Sistemas & Consultoria

CRV Sistemas & Consultoria

12 comments

  1. E quando não tem agencia da caixa na cidade e nao possui carro forte.
    O que a caixa nos paga. e comoi e calculado isto?

  2. o valor transportado não é do lotérico portanto, quem deveria arcar com todas as despesas seria a caixa econômica federal.

    • Marcos,
      também somos da mesma opinião, no entanto está nas mãos dos Lotéricos!
      É preciso tomar medidas mais drásticas e que mostrem a força que a Classe tem e que ainda não sabe!!!
      Esperamos que fiquem atentos também com os Jogo Online.
      Um abraço

  3. Existem cidades,como a nossa, RIO DO SUL-SC,que se acrescenta o ICMS, NOSSO CASO 17%,EM CIMA da parada e do AD VALOREM. Nossa parada passa de 120,00.Ex. se pagarmos 1000,00 de parada , mais 170,00 reais de ICMS.se o AD VALOREM for 1000,00 , mais 170,00, totalizando 340,00. Não termina , em cima dos 340,00 incidem ICMS. Gostaria , se possível for,de incorporar esse custo na planilha. Obrigado.

    • Caro Mário,

      cada região do país é atendida por uma empresa que tem suas próprias condições. Nosso levantamento foi feito com base nas empresas que operam na região de Campinas/SP.
      Caso queira, me envie o contrato (só a folha que descreve os valores cobrados) e farei uma outra planilha com os cálculos da sua região.
      Aguardo sua posição.
      Um abraço

  4. Gostaria que esclarecesse, se possível, o por quê das UL terem recebido aumento pelo carro forte e os CCA não receberam nada visto que também tiveram aumento com o custo do carro forte. Pode me esclarecer por favor?

    • Daniela,
      Você diz que a empresa de transporte de valores fez um reajuste e a CAIXA não reajustou o Adicional de Segurança? É isso?!?!
      Não temos estas informações. Entre em contato com o seu Supervisor de Canais e peça-lhe para esclarecer este ponto.
      Me retorne com as informações, ok?
      Um abraço.

  5. o calculo acima , referente ao que a caixa paga está errado ,o Fixo está certo + o montante a ser levado em consideração para multiplicar pelo Ad Valorem está errado.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *